В Лиепаю из Гомеля пришёл разрушительный циклон

хоккей

Разгромом 1:6 завершился матч очередного тура чемпионата Беларуси по хоккею между лиепайским «Металургсом» и «Гомелем».

Мало кто сомневался в том, что гости оступятся и потеряют очки в этом противостоянии. Гомельчане сделали тонкий намёк на своё превосходство на 6-той минуте, когда Андрей Колосов (передачи – Николай Сусло, Павел Панцерный) открыл счёт. Ошибся защитник хозяев, и игрок «Гомеля» кистевым броском низом отправил шайбу в ворота. Второй гол также не вынудил себя долго дожидаться.

На исходе 12-той минуты в атаке ошиблись хоккеисты «Металургса», что и требовалось голодным хищным «Рысям». Александр Усенко перехватил не предназначавшуюся ему шайбу, рванул вперёд, отдал пас Владимиру Алёхину, тот бросил, но вратарь отбил, однако подоспевший Усенко решительно уговорил шайбу направиться в сетку. Через несколько десятков секунд Артём Сенькевич сделал цифры 3:0. Он получил передачу из-за ворот и неотразимо выстрелил по цели (Евгений Николаев, Роман Магдеев). На такой предсказуемой ноте первый период и окончился.

Во второй части встречи шайба долгое время не находила пути ни в чьи ворота. Возможно, виной тому парочка удалений у игроков «Гомеля», позволивших себя такие шалости. Хотя в целом игра была довольно корректной. Тем не менее, на 17-той минуте подопечные Андрея Скабелки сосредоточились и организовали ещё один гол «Металургсу». Отличился Евгений Соломонов (Андрей Филичкин, Ярослав Маслеников). Менее чем через минуту счёт стал совсем крупным. Владимир Алёхин (Александр Жидких, Александр Усенко) сориентировался лучше всех «на пятачке» и в очередной раз огорчил местных зрителей. Но «сталевары» не были склонны к опусканию клюшек, и уже через минуту ответили достойным голом. Артурс Мицкевич сильно бросил воротам Хаккинена, удар пришёлся в борт, отскочившая шайба оказалась перед не прикрытым никем Сергеем Ворониным, который без труда послал её в ворота.

Заключительный отрезок матча получился не самым зрелищным. «Гомель», получивший солидный запас лидерства, не играл в полную силу, а «Металургс» смирился с поражением. Единственный гол имел место на 8-мой минуте, когда Алексей Денискин реализовал большинство (без передач). В итоге гудок сирены известил о победе гостей с результатом 1:6. Лучшими игроками в составе «Гомеля» признаны Андрей Колосов и Александр Жидких.

Таким образом, наша команда пополнила свой багаж на три очка и занимает 3-е место. Согласно расписанию матчей нынешнего сезона, следующую игру 5 ноября наша команда снова проводит на том же льду против того же соперника – лиепайского «Металургса». Сможет ли он дать матч-реванш?