Такой хоккей нам нужен!

Очередной тур чемпионата Беларуси по хоккею распорядился провести в Гродно встречу местного «Нёмана» и приезжего «Гомеля». И получилась она яркой на радость болельщикам.

Первые минуты остались за хозяевами, которые провели несколько атак. Затем к 4-ой – 5-ой минутам инициатива перешла к гостям, и они едва не добились голевого успеха – несколько раз шайба чудом разминулась с рамкой.

Вскоре «Нёман» отодвинул игру от своих ворот и заставлял голкипера Паси Хаккинена демонстрировать своё мастерство. Нараставшее давление гродненцев должно было привести к логическому завершению. Гомельчанин Кирилл Степанов задержал соперника, за что получил 2-минутное удаление. На исходе его штрафа (16-ая минута) хозяева открыли счёт. Первый период завершился.

Начало второй двадцатиминутки, так же как и первой, не было за «Гомелем». В одной из атак хоккеисты «Нёмана» сотрясли перекладину. «Рыси» нашлись с ответом на 27-ой минуте. Александр Усенко выстрелил во воротам, а на добивании быстрее всех оказался Михаил Стефанович, сравнявший счёт. Буквально сразу судьи удалили двух игроков «Нёмана», и поймавший кураж «Гомель» без проблем вышел вперёд – 1:2. К концу тайма гомельчане остались втроём на льду против пятерых соперников, и те реализовали большинство. Промежуточная ничья отражала ход матча после двух периодов. Заключительный отрезок встречи проходил в равной борьбе. Зрители ждали гола до 15-ой минуты, которая стала счастливой для «Нёмана». «Гомель» ответил так, как и надлежало одному из лидеров чемпионата. Несколько острейших атак, шайба нашла штангу гродненских ворот, но не более.

Гомельчане зажали соперника в его зоне и создали колоссальное напряжение. Но защищавшимся удалось отбиться, и перехватив шайбу за секунды до финальной сирены, когда «Гомель» снял голкипера, закатили её в пустые ворота. 2:4 – великолепная победа «Нёмана». Лучшими игроками стали Артём Кислый, Максим Осипов – Михаил Стефанович.

В чемпионате наступает продолжительный перерыв. Следующая игра «Гомеля» в Экстралиге состоится 15 февраля в городе над Сожем против минской «Юности». Будем надеяться, что перерыв положительно отразится на игре нашей команды.