Разборки «семейств»: кошачьи зацарапали собачьих

матч

В Жлобине завершился центральный матч очередного тура чемпионата Беларуси по хоккею Экстралиги между «Металлургом» и «Гомелем». Итог таков: гости преподали хозяевам урок хоккейного мастерства, обыграв их со счётом 1:4. Примечательно совпадение, что и прошлая игра этих команд завершилась таким же результатом.

Напомним, что тремя днями ранее наша команда уступила в серии буллитов гродненскому «Неману», а значит сегодня поклонники ждали от своих любимцев реабилитации.

И она состоялась, причём на «отлично». Хоккеисты «Гомеля» на удивление и радость легко расправились с непростым мощным соперником, располагающимся на втором месте в турнире.

Начало первого периода заметно испортило настроение оптимистичным болельщикам «Металлурга». На 4-ой минуте Роман Магдеев, получив передачу от Павла Мусиенко, открыл счёт голам «Гомеля» во встрече. Этот выпад «Рысей» заставил «Волков» действовать на пределе возможностей, и они усилили охрану ворот. Естественно, гостям это было не по нраву, и они, не имея возможности увеличить свой перевес, стали игнорировать требования правил, за что справедливо удалялись с арены. Особенно это было заметно во втором тайме. Ну а первый так и закончился.

Второй отрезок игры прошёл при натиске «Металлурга», который целых 6 минут был на льду в большинстве. Тем не менее, на 16-ой минуте выстрелила гомельская пушка, и резиновый снаряд залетел в сетку жлобинских ворот. Автором гола стал Николай Сусло, ассистировали ему Евгений Николаев и Павел Мусиенко. Но через несколько минут капитан Артём Сенькевич подвёл команду, совершив неоправданный фол. Гомельчане остались в меньшинстве, а жлобинцы, долго не мешкая, наказали неосмотрительного соперника. Шайбу «в раздевалку» забросил Андрей Спиридонов.

Как уже повелось, «Гомель» приспособился к тому, чтобы значительно прибавлять в третьем периоде. Так случилось и на этот раз. На 4-ой и 7-ой минутах соответственно Андрей Колосов и Кирилл Степанов (большинство) точными бросками завершили две атаки, после которых «Металлург» уже не пришёл в себя. Финальная сирена констатировала викторию «Гомеля» и сигнализировала о том, что он добавил к своему багажу ещё три очка. Однако по абсолютным показателям, таким как число бросков и количество удалений, победа осталась за хозяевами, но вряд ли они могут себя этим утешить. Игроками матча признаны Илья Шинкевич – у «Металлурга», Андрей Колосов и Николай Сусло – у «Гомеля». Отдельно стоит выразить слова благодарности голкиперу Паси Хаккинену, отразившему десятки опасных бросков.

Таким образом, «Гомель» обыграл главного преследователя и может чувствовать себя более уверенно на верхней строке таблицы. Сейчас в играх у «Гомеля» наступает 10-дневный перерыв, и на следующий поединок наши парни выйдут 21 декабря в родных стенах против «Бреста».