Авторизация

Новости Гомеля

Ох, уж эта «Юность»!

хоккей

В гомельском ледовом дворце завершилась встреча очередного тура чемпионата Беларуси по хоккею Экстралиги, в которой силами мерялись «Гомель» и минская «Юность». А больше их оказалось у гостей; итог поединка – 1:2. Стоит ли говорить, что битвы этих команд не обходятся без стычек и потасовок. И сегодня было на что посмотреть по этой части. Помимо дуэли команд, сегодня на суд зрителей была представлена и интересная дуэль финских голкиперов – гомельского Паси Хаккинена и минского Микки Оксы.

Первые минуты игры прошли в равной обоюдоострой борьбе. Команды обменялись опасными моментами, в одном из которых шайба после броска защитника «Гомеля» Алексея Денискина прервала свой полёт в перекладине неприятельских ворот. На пятой минуте хозяева получили в распоряжение на пару минут преимущество в количестве игроков на льду, но воспользоваться им не сумели. Более того, даже не провели сколь-нибудь неблагоприятных атак. В середине периода напряжение понизилось, а к концу снова подскочило. И в этот раз «удар током» получили гомельчане. Несколько удалений в их составе, и пришлось втроём противостоять пятерым минчанам. Паси Хаккинен на ровном месте заработал штраф за то, что «потфутболил» пойманную шайбу. Но поскольку в хоккее вратарей удалять не принято, то за него искупать вину на скамейку штрафников отправился Ярослав Маслеников. Каким-то чудом стражу ворот «Гомеля» удалось отстоять свои владения без гола, но как только на лёд выехал первый штрафник, Константин Захаров вывел «Юность» вперёд. А приключилось это на 20-ой минуте тайма.

Первая половина второго отрезка встречи началась с обдуманных попыток гомельчан отыграться. Предпосылкой к этой цели стало удаление защитника минской команды. «Рыси» восприняли это как знак, и чуть было не покарали соперника голом. После прекрасной комбинации Владимир Маркелов непостижимым образом не попал по шайбе, и счёт остался без изменений. Но ненадолго. На 8-ой минуте Евгений Соломонов с передачи Павла Мусиенко поразил-таки ворота противника. Как и следовало ожидать, этот успех окрылил гомельчан, и они рванули вперёд добиваться большего. Но их пыл тут же поумерил всё тот же Захаров, после броска которого от синей линии шайба встретилась с перекладиной!

Вскоре «Юность» осталась в меньшинстве. И снова «Гомель» создал лишь один момент, но невероятно опасный: шайба прокатилась чуть ли не по линии ворот, но Александру Жидких не удалось затолкать её внутрь. Затем страсти поутихли, однако одиночная очередная потасовка у ворот нашей команды завершилась удалением по одному из хоккеистов команд. Надвигавшуюся беду предвестил опасный бросок, но кипер «Гомеля» совершил выдающийся сэйв! Время шло ко второму перерыву, как гости неожиданно забросили шайбу «в раздевалку». За каких-то 12 секунд до сирены Олег Тимченко огорчил «Гомель» вторым голом.

Не успел начаться третий период, как «Рыси» устремились в атаку. Хоккеисты «Юности» хоть и были готовы к такому набегу, но выстоять им было трудно. Третья минута, и они остались на льду в меньшинстве. Гомельчане должны были реализовать фору, но вместо этого чуть не пропустили гол в свои ворота после контрвыпада соперника и завершения атаки Максимом Слышем. Формат игроков стал 5х5, но продержался недолго. Видимо, им понравилось скользить по льду при меньшей плотности человек на квадратный метр, и за грубость последовало обоюдное удаление. Не находя возможности достигнуть консенсуса дозволенными способами, игроки вновь намеревались разбираться запрещёнными методами, но рефери быстро пресекли зарождавшиеся кулачные отношения. То есть, и играть-то было некогда!

В середине тайма Андрей Филичкин задержал соперника клюшкой, за что получил 2 минуты дисквалификации, но гомельчане отбились. Через время создали момент, но финский вратарь Окса был на высоте. Тем временем, значительных моментов не возникало, и смутно представлялось, за счёт чего «Гомель» мог бы спасти матч. Но за две минуты до конца в гомельский ледовый дворец пробился луч надежды, причём яркий, когда минчане остались в меньшинстве. Но хозяева не смогли его найти, и даже смена голкипера на полевого игрока не принесла желаемого результата. То ли «Гомель» «перегорел» после предыдущего разгрома в своём исполнении, то ли слишком рано стал готовиться к празднику, но то, что ему было по силам обыграть минчан – это факт. Не сложилось, одним словом. Лучшими игроками встречи признаны Евгений Соломонов – у Гомеля, Микки Окса, Олег Тимченко – у «Юности».

Этим вечером «Гомель» проиграл, но первое место не упустил. После 34-х игр у него 80 очков, а у ближайшего преследователя – жлобинского «Металлурга» – 79 после 32-х. В этом году матчи в чемпионате для нашей команды закончились, а спустя две недели она продолжит борьбу за медали игрой против солигорского «Шахтёра».