Настойчивость и воля привели к победе

«Гомель» и «Юность» провели в Минске второй матч полуфинальной серии игр чемпионата Беларуси по хоккею. Предыдущая игра завершилась обидным поражением гомельчан с результатом 5:6, поэтому на сей раз они были очень мотивированы.

Минчане энергичнее начали встречу. Первый подлинный шанс открыть счёт у них появился в середине периода, когда гости остались на льду в меньшинстве. Голкипер гомельчан Леонид Гришукевич выручил партнёров в сложной ситуации. Представившийся шанс на 16-ой минуте Форвард «Гомеля» Эдийс Брахманис не упустил. Мощный бросок шайбы под перекладину – и 0:1. За десять секунд до первой сирены подопечные Валерия Воронина остались в меньшинстве.

Это обстоятельство привёло к взятию ворот «Юностью» на первой минуте следующего периода. Паритет снова утвердился на табло. «Рыси» постепенно оправились от неудачи и принялись восстанавливать былое преимущество. На 25-ой минуте немного промахнулся Евгений Хузеев – штанга спасла хозяев. Зато Александр Качан был точен: на 27-ом обороте минутной стрелки он вывел «Гомель» вперёд.

Но самое интересное только начиналось! 31-ая минута – и благодаря умелым действиям в завершении атаки отличился Евгений Соломонов. Разъярённые минчане бросились отыгрываться и вынудили соперника нарушать правила – две минуты игры в большинстве для хозяев. И сразу же последовало наказание – 2:3 стало на 33-ей минуте.

Начало третьего периода вышло для гомельчан тяжелейшим испытанием. Почти полминуты они втроём отбивались от нападок минчан. Чудом выстояли, но потратили много сил. И всё же, на 48-ой минуте оборона гостей не выдержала сумасшедшего натиска – ничья 3:3. Развязка наступила на 54-ой минуте. Павел Волчек принёс гомельчанам волевую победу – 3:4!

Валерий Воронин охарактеризовал игру как «хороший мужской, бескомпромиссный хоккей». Специалист остался доволен тем, что с выезда его команда увезла одну победу.

Счёт в противостоянии до четырёх побед стал 1:1. Следующая встреча пройдёт в Гомеле 18-го марта.