«Гомель» пробился в полуфинал

В хоккейном чемпионате Беларуси в четвёртом матче противостояния с «Шахтёром» «Гомель» играл на выезде. Несмотря на неудачное начало поединка, для гостей он получился близким к безупречному.

В самом начале периода гомельчане заработали первое удаление в своём составе. Это ослабило защиту и привело к взятию ворот: отличился форвард «Шахтёра» Александр Левко. Неприятная кара гостей не смутила, и в первом периоде они ещё трижды вели себя недисциплинированно, в то время как игроки соперника оставались «правилопослушными». Зато на голевом поприще гомельчане тоже преуспели. На пятой минуте Павел Волчек сравнял счёт, а на девятой Эдийс Брахманис вывел партнёров вперёд.

Во второй части матча доминирование гостей стало безоговорочным. Ещё три шайбы влетели в ворота «Шахтёра», причём первые две из них также на 5-ой и 9-ой минутах. Обе, реализовав численные большинства, провёл Павел Куцевич. Под конец периода Артём Божко наказал оставшихся в меньшинстве солигорцев пятым голом. Несмотря на то что соперники провели ещё заключительную двадцатиминутку, он оказался завершающим.

Таким образом, счёт в матче – 5:1 в пользу «Гомеля». Лучшими игроками встречи признаны Александр Левко («Шахтёр»), Павел Куцевич, Евгений Соломонов («Гомель»). Гомельчане победили в серии с результатом 3:1 и вошли в четвёрку лучших.

Главный тренер «Гомеля» Валерий Воронин, комментируя игру на пресс-коференции, объяснил хороший результат влиянием сделанных из предыдущего матча выводов. Кроме того, эта серия заставила задуматься наставника «рысей» с уважением относиться к сопернику, а также о том, что «в каждой игре нужно отдаваться с полной самоотдачей».

Конкурентом нашей команды на пути к финалу будет столичная «Юность». Первый матч состоится 14-го марта в Минске.