«Гомель» показал пример сильной команды

В 41-ом туре чемпионата Беларуси по хоккею на арене домашнего ледового дворца «Гомель» принимал команду «Юность» из Минска. Результат матча предсказать было почти невозможно.

Хозяева начали поединок не очень удачно. Нарушения правил привели к тому, что на некоторое время они остались на льду втроём против пятерых соперников. Двойное меньшинство гомельчане отстоять сумели, но перевес в одного игрока на 4-ой минуте усилиями Валентина Эберта гости реализовали.

Собственно, на этом удача «Юности» закончилась, и наступила «эра» «Гомеля». Не прошло и минуты, как «рыси» сравняли счёт. Сергей Стась попал в штангу, но на добивании Артём Божко подсказал шайбе верный курс. Прошла ещё минута, и Павел Мусиенко классным броском в «девятку» вывел гомельчан вперёд. Счёт, взявший в привычку изменяться с каждым оборотом минутной стрелки, взял передышку, однако на льду накал борьбы не снижался. На 19-ой минуте Андрей Глебов увеличил преимущество команды до 3:1.

Дебют второго периода подтвердил превосходство «Гомеля». На 22-ой минуте, когда хоккеисты «Юности» пребывали в двойном меньшинстве, Эдийс Брахманис провёл четвёртый гол. Несмотря на многочисленные острые моменты, вновь наступила продолжительная голевая пауза.

Третий период – и очередной быстрый гол на 42-ой минуте. Мусиенко, отметившись дублем, забросил пятую шайбу! Но и это не всё. На 48-ой минуте встречи Михаил Хоромандо установил-таки окончательный счёт, забросив невероятную, шестую, шайбу.

Итак, финальная сирена известила о победе «Гомеля» со счётом 6:1. В блестящем стиле повержен лидер чемпионата. Лучшими по итогам встречи признаны Леонид Гришукевич, Павел Мусиенко («Гомель») и Олег Орешко («Юность»). Примечательно, что в составе минчан лучшим был признан запасной голкипер, не принимавший участия в матче.

Главный тренер «Гомеля» Валерий Воронин, отвечая на вопросы, отметил, что его подопечным удалось на протяжении всего поединка сохранить рисунок игры и выполнить намеченное. Кроме того, специалист обратил внимание на сложившийся оптимальный состав команды, который, по его мнению, послужил источником хороших результатов.

С 72-мя очками гомельчане остаются на четвёртой позиции в турнирной таблице. В следующем матче, который состоится 24 января в Новополоцке, нашей команде будет противостоять «Химик-СКА».