Борьба и страсти «Гомеля»

В 17-ом туре чемпионата Беларуси по футболу главным матчем считался поединок «Гомеля» и минского «Динамо», который прошёл сегодня на стадионе «Центральный». По качеству игры и напряжению он оправдал ожидания зрителей. Кроме того, был побит рекорд посещаемости текущего чемпионата: встречу посетили 7100 человек!

Матч начался в быстром темпе. Было понятно, что хозяева ожидают от него только победы. Первый реальный момент для открытия счёта представился на 16-ой минуте, когда в углу вратарской площади гомельский форвард Дмитрий Хлебосолов не смог переиграть минского голкипера Александра Гутора. На 30-ой минуте гомельские защитники нарушили правила на Эрнане Фигередо, и уругваец сам реализовал пенальти. На 35-ой минуте положение «Гомеля» стало ещё хуже. Сербский нападающий «Динамо» Лазар Веселинович с угла штрафной площади точно пробил в дальний угол ворот Егора Хаткевича. 0:2 – и перерыв.

Начало второго тайма получилось не таким живым, как первого, но со временем команды активизировались. По объективным причинам футболисты «Гомеля» проявляли большую настойчивость, нежели минчане, но их атакам не хватало завершающего паса. Однако пробуждение и надежда пришли на 81-ой минуте вместе с голом. Получив передачу от Павла Кирильчика, легендарный Геннадий Близнюк отквитал один мяч. И теперь хозяева были куда более мотивированы и напористы. Но заветного гола зрители не дождались… Счёт 1:2 перешёл в разряд окончательного.

За несколько минут до финального свистка за эмоциональное оспаривание решения рефери со скамейки запасных был удалён главный тренер «Гомеля» Алексей Меркулов. На пресс-конференции он подытожил, что во втором тайме команда шла вперёд большими силами, чтобы достичь результата и спасти игру. Лучшими игроками предсказуемо признаны Веселинович («Динамо») и Близнюк («Гомель»).

Таким образом, гомельчане уступили столичному клубу третью строчку в турнирной таблице. Следующим соперником нашей команды 21 июля станет на выезде мозырская «Славия».