Наконец долгожданная победа!

В седьмом туре чемпионата Беларуси футбольный клуб «Гомель» на стадионе «Центральный» принимал команду «Славия» из Мозыря. Хозяева не выигрывали уже три игры и претендовали лишь на место в первой половине таблице, гости же являлись аутсайдерами. За видение фаворитами гомельчан выступал также тот факт, что они оказывались сильней сегодняшних соперников в девяти последних матчах подряд.

Встреча началась в невысоком темпе. Гомельчане и мозыряне провели по несколько несмелых и невыразительных атак. Внезапно события на поле оживил красивый гол в исполнении хозяев. С навеса Сергея Кондратьева головой мяч в «девятку» ворот направил Валерий Жуковский.

В оставшееся время первого тайма команды создавали угрозы преимущественно посредством дальних ударов. Заметное преимущество было на стороне «Рысей». С минимальным лидерством «Гомеля» игроки ушли на перерыв. Интересная статистика: за первые 45 минут футболисты «Славии» ни разу не нарушили правила.

Второй отрезок поединка ознаменовался ударом головой на 47-ой минуте Сергея Концевого, после которого мяч попал в перекладину. На 54-ой минуте был назначен пенальти за снос гомельчанина Антона Матвеенко, который форвард сам и реализовал. Хозяева повели 2:0. В дальнейшем рисунок игры не претерпел особых изменений. Однако на 84-ой минуте гомельские защитники сыграли не осторожно, сбив в штрафной площади мозырского игрока. Удар с 11-ти метров удачно выполнил Андрей Шеряков. До конца встречи оставалось не так много времени, и счёт 2:1 был зафиксирован в качестве окончательного. Лучшими игроками признаны Антон Матвеенко («Гомель») и Павел Челядко («Славия»).

Главный тренер «Гомеля» Алексей Меркулов, поводя итог матчу, сказал, что рад победе, а также отметил, что его подопечные провели несколько хороших комбинаций и моментами показывали зрелищный футбол.

Итак, после этой игры копилка «Гомеля» пополнилась тремя очками, достигнув девяти пунктов. Следующий матч наша команда проведёт 12 мая в гостях против бобруйской «Белшины».