«Гомель» поделил очки с «Нафтаном»

Состоялись матчи второго тура 23-го чемпионата Беларуси по футболу. Клуб «Гомель» на стадионе СДЮШОР-8 принимал команду «Нафтан» из Новополоцка. Руководство клуба в целях сохранения поля стадиона «Центральный» приняло решение провести матч на искусственном покрытии. Температура воздуха к началу встречи поднялась до семи градусов.

Уже на четвёртой минуте игры нападающий «Гомеля» Геннадий Близнюк забил гол, но рефери отменил взятие ворот по причине офсайда. На 16-ой минуте счёт открывать мог полузащитник хозяев Валерий Жуковский, но с выгодной позиции не попал в цель.

Спустя три минуты цифры на табло изменились, но в пользу гостей. После подачи углового Юрием Чонкой форвард «Нафтана» Александр Алумона, выступавший в прошлом сезоне за «Гомель», выиграл верховую борьбу и головой отправил мяч в сетку. В ответных атаках гомельчане не реализовали несколько моментов: отличные шансы отличиться упустили Жуковский и Комаровский. Первый тайм завершился.

Вторая половина поединка началась с острых атак «Гомеля». Прозвучал свисток, и Жуковский едва не восстановил паритет: надёжно сыграл защитник «Нафтана». Но на 51-ой минуте настырный хавбек «Рысей», наконец, добился своего. Получив пас от Близнюка, он мощным ударом направил мяч в угол ворот Игоря Довгялло. Почувствовав уверенность в продолжении успеха, гомельчане заиграли ещё живей. С середины 60-х по середину 70-х минут они устроили полноценный штурм ворот соперника, однако вопреки их стараниям ничейный счёт 1:1 остался без изменений. Команды набрали первые очки в турнире.

Главный тренер «Гомеля» Алексей Меркулов подытожил, что моментов его подопечные создали на несколько игр вперёд, а также сообщил, что продолжает отладку игры команды.

Следующий матч гомельчане проведут на выезде 13 апреля против солигорского «Шахтёра».