Завершился чемпионат Беларуси по футболу-2012

25 ноября в 33-ем туре команды провели последние игры в сезоне. В Бобруйске на стадионе «Спартак» местная «Белшина» принимала «Гомель».

Бобруйчане выставили оптимальный состав, гомельчане же вышли на поле отчасти в экспериментальном: в основной команде дебютировали Андрей Сакович, Сергей Кубарев и Виталий Новик. Много фанатов приехало из Гомеля.

Соперники начали встречу со встречных атак. Но быстрые скорости не приводили к опасным моментам. Постепенно игра стала острей. Гомельский хавбек Игорь Цыгырлаш пробил в угол ворот, но голкипер «Белшины» отвёл угрозу. Преимущество всё же вырисовывалось у хозяев поля. На 25-ой минуте мяч оказался в сетке ворот гостей после удара Виталия Булыги, но рефери не засчитал гол по причине офсайда. «Белшина» усиливала давление. Александр Былина пытался перекинуть голкипера; Сакович вытащил трудный мяч.

Очередная атака хозяев принесла плоды. Булыга с 12 метров пробил точно в угол, и Сакович не смог помочь команде – 1:0. Уже через минуту гомельчане едва не отыгрались. Андрей Шеряков пробил головой после навеса, но мяч попал в перекладину. Вскоре Игорь Кузьменок оказался вблизи ворот, однако пробил прямо в голкипера. На 39-ой минуте Булыга оформил дубль, укрепив лидерство своей команды. За мгновения до перерыва капитан «Гомеля» Николай Кашевский пробил мимо ворот из выгодной позиции, упустив шанс сократить отставание!

Во втором тайме на поле появились Дмитрий Платонов и Сергей Козека. Тем временем гомельские фанаты дымом от файеров заволокли поле. На 60-ой минуте форвард «Белшины» Дмитрий Ковб пробил по цели, но Сакович перевёл мяч в штангу. 75-ая минута – и едва счёт не стал разгромным: после сильного удара неутомимый голкипер перевёл мяч на угловой. На 87-ой минуте «Гомель» забил-таки гол, его автором стал Дмитрий Платонов.

А через минуту грубо ошибся наш голкипер, так здорово проведший матч. Он получил пас от Кашевского и выпустил мяч из рук. Вышедший на замену Максим Скавыш воспользовался этим и забил третий гол. 3:1 – победа «Белшины».

«Гомель» завершил чемпионат на 4-ом месте. Олег Кубарев покидает пост главного тренера. После матча он поделился чувством, что хочет уйти спокойно и не хочет вокруг себя каких-то лишних новостей. Также он пожелал клубу успехов в следующем году.