«Гомель» остался без медалей

Завершились матчи 32-го тура чемпионата Беларуси по футболу, и среди них – игра между «Гомелем» и гродненским «Нёманом».

Решалась судьба третьего места, на которое претендовали минское «Динамо» и наша команда. Последней нужно было обыгрывать гродненцев. В стартовом составе «Гомеля» по сравнению с прошлым поединком была произведена замена Томаша Новака на Алексея Тупчего.

Соперники вышли на поле «Центрального», отзвучал гимн, раздался свисток, и игра началась. Счёт был открыт относительно рано. На 9-ой минуте удивительный по красоте удар исполнил нападающий «Нёмана» Андрей Лясюк. Он подхватил мяч недалеко от центра поля и точным выстрелом в «девятку» поразил ворота. Владимир Бушма едва коснулся мяча.

Хозяевам нужно было атаковать. Они увеличивали давление на ворота гродненцев, и в пределах нескольких минут Климович и Алексиевич упустили шансы сравнять счёт. На 32-ой минуте Матвейчик ворвался в штрафную площадь и упал. Зрители негодовали, требуя пенальти, но арбитр разглядел симуляцию и показал жёлтую карточку. А ещё через три минуты куда большая неприятность ожидала «Рысей». Тупчий нарушил правила в очередной раз, и вторая жёлтая карточка превратилась в красную – хавбек покинул поле, оставив команду в меньшинстве. В самом конце первого тайма гомельчанин Сергей Козека мог забить, если бы чуть точней пробил головой после углового.

Гости же и во втором тайме продолжили действовать на контратаках. На 49-ой минуте после удара Артура Левицкого мяч разминулся с воротами. Своё слово попытался сказать Николай Кашевский. Обыграв нескольких соперников, он выстрелил по цели, но голкипер перевёл мяч на угловой… Капитан «Гомеля» присел на газон от расстройства. Оставалась четверть часа, как Дмитрий Платонов из выгодной позиции направил мяч выше ворот… Минутой позже ему снова не повезло: мяч попал в голкипера. Это и был последний реальный момент спасти матч. «Гомель» проиграл 0:1 и остался на четвёртом месте.

Подводя итог встрече, главный тренер «Гомеля» Олег Кубарев предположил, что его команда не выиграла лишь потому, что в завершающей стадии футболистам не хватило мастерства. Также он поблагодарил работников стадиона за хорошее поле, а болельщиков – за поддержку на протяжении всего сезона.

В заключительном матче 25 ноября гомельчане на выезде сыграют против бобруйской «Белшины».