Иногда и последняя минута решает всё

В продолжающемся чемпионате Беларуси по хоккею состоялись матчи 17-го тура. В Солигорске местный «Шахтёр», занимающий 7-ую строчку в таблице, принимал команду «Гомель», лидирующую в чемпионате.

На лёгкую победу фаворитам встречи рассчитывать определённо не приходилось, поскольку соперник традиционно неуступчив. Ещё свежо в памяти разгромное и сенсационное поражение «Шахтёра» от «Гомеля» с результатом 3:9.

Первый период подтвердил предположения о равном характере игры. Счёт открыт не был.

Во втором отрезке встречи соперникам стали удаваться результативные атаки. Гомельчане не смогли реализовать двойное большинство, и тут же сработало спортивное правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Бывший хоккеист «Гомеля», а ныне нападающий «Шахтёра» Артём Волков забросил первую шайбу в игре. Гомельчане отыгрались быстро – через две минуты отличился Евгений Соломонов. На 34-ой минуте Александр Жидких уже вывел «Рысей» вперёд.

В начале 3-го периода «Кротам» удалось восстановить равновесие в счёте. Гол забил Виктор Андрущенко. Началась самая напряжённая часть матча. Стало очевидно, что борьба будет продолжаться до конца основного времени, а может и дольше. Следует сказать, что соперники действовали осторожно, однако сумели создать несколько опасных моментов. А ничейный исход никак не менялся… Оставалось меньше минуты до окончания основного времени, как «Гомель» забросил третью шайбу! Герой поединка Александр Жидких, получив передачу от Михаила Стефановича, направил шайбу в сетку солигорских ворот. Отыграться хозяевам было уже крайне сложно, и счёт 2:3 стал итоговым. Лучшими игроками признаны Артём Волков («Шахтёр»), Андрей Филичкин и Сергей Шабанов («Гомель»).

Итак, с большим трудом «Гомель» заработал в этот октябрьский вечер три очка. В пятницу нашей команде будет противостоять жлобинский «Металлург», идущий вторым.