Матч упущенных моментов

В 24-ом туре чемпионата Беларуси футбольный клуб «Брест» принимал «Гомель».

По статистике для гомельчан брестчане являются относительно удобным соперником. Вероятно, с похожими мыслями выходили на матч игроки «Гомеля».

Хозяева поля с первых минут начали демонстрировать быструю игру. В одном из эпизодов мяч после удара Паулаускаса пролетел рядом со штангой. «Зелено-белые» перехватили инициативу и больше времени владели мячом. Какое-то время команды скупились на опасные моменты, лишь ударами издали беспокоя голкиперов.

В начале 30-тых минут соперники обменялись острыми выпадами. Вначале гомельчанин Климович нанёс неприятный удар после ошибки одного из защитников хозяев, а через две минуты форвард Хващинский не переиграл голкипера «Гомеля» Бушму в выходе один на один.

На 40-ой минуте гомельчанин Алексиевич едва не открыл счёт. Обманув защитников «Бреста», он вышел на ударную позицию, но мяч попал в стойку ворот. Последнюю треть тайма хозяева, в основном, оборонялись.

Спустя три минуты с начала второго тайма верный шанс выйти вперёд упустил грузинский форвард «Бреста» Гоголадзе. Он не смог просто подправить мяч в сетку. Незамедлительно сработало знаменитое правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Гомельский хавбек Цыгырлаш с правого фланга навесил в штрафную площадь. Мяч полетел в ближнюю «девятку» ворот «Бреста» и не встретил противодействия со стороны зазевавшегося вратаря. Гости повели 1:0. Они решили дожать оппонента, но упустили ещё пару возможностей. Хозяева огрызались, но успех и им не сопутствовал.

Затем гомельчане имели ещё пару прекрасных моментов увеличить счёт, но Дмитрий Платонов их не использовал. На 70-ой минуте неожиданные неприятности начались у «Гомеля». Кирильчик с линии ворот выбил мяч рукой, за что был удалён, а команда удостоилась пенальти – 1:1. Но 85-ой минуте Гончаров точным ударом в угол сделал счёт 2:1 в пользу «Бреста». Игроки «Гомеля» пошли ва-банк, но ничего не создали, зато получили контратаку взамен. Матвейчик нарушил правила, за что покинул поле. Прозвучал свисток финальный судьи. Интереснейший второй тайм выдали команды!

Сегодняшнее поражение очень осложнило медальные планы команды Олега Кубарева. «Гомель» остался на четвёртом месте. Следующую встречу наши парни проведут 22 сентября дома против новополоцкого «Нафтана».