Авторизация

Новости Гомеля

«Динамо» – «Гомель»: новая страница в противостоянии

футбол

В столице Беларуси состоялся матч 14-го тура чемпионата страны по футболу между «Динамо» Минск и «Гомелем». Встречались одни из лидеров турнира и неизменно принципиальные соперники.

Первый тайм поединка начался размеренно. Первые угрозы стали появляться с 4-ой минуты, когда гомельский полузащитник Илья Алексиевич пробил рядом со штангой. «Динамо», в свою очередь, ответило навесом Стасевича со штрафного, но гомельский кипер Срдян Остойич перевёл мяч на угловой.

На 10-ой минуте минчане показали себя ещё напористей – хавбек Симович обокрал Сергея Козеку и немного промахнулся мимо цели. Хозяева продолжали по инерции атаковать, но до голов дело не доходило. Постепенно инициатива перешла к гомельчанам, и уже их оппоненту пришлось прижаться к воротам. Но игра по-прежнему была скучной и проходила в центре поля. На 39-ой минуте, словно гром среди ясного неба, грянул гол. Навес Алексиевича – и ударом головой с линии вратарской площади польский легионер «Гомеля» Томаш Новак открывает счёт! На этом страсти успокоились, наступило время перерыва.

Как и полагает проигрывающей команде, «Динамо» принялось усиливать давление на ворота футболистов с берегов Сожа. Но защита выглядела непробиваемой, а атака старалась действовать ей в унисон. На 57-ой минуте у гомельчан появилась возможность удвоить преимущество, однако невозмутимые арбитры усмотрели офсайд. Минчане могли бы отыграться, но рефери не назначил очевидный пенальти. Они продолжали нагнетать обстановку у владений Остойича и определённо «наиграли» на забитый гол. Вот только «официально» это сделать не получалось. Примерно за четверть часа до конца игры у «Гомеля» получилось отодвинуть место действия от своих ворот и помышлять о нападении. В оставшееся время динамовцы пытались сравнять счёт, но усталость этого сделать не позволила. Итоговый счёт – 0:1.

Благодаря полученным трём очкам наша команда укрепилась на второй строчке в таблице чемпионата. На следующий матч 23 июня в Гомель нанесёт визит новополоцкий «Нафтан».