«Шахтёр» – «Гомель»: кто кого в новом сезоне?

футбол

По-летнему весенняя погода в Солигорске, зелёное поле со свежей разметкой сделали всё, чтобы центральный матч второго тура чемпионата Беларуси по футболу не подвёл ожидания болельщиков. Так и вышло, но для одной части из них.

Первые минуты встречи прошли на удивление вяло, видимо, соперники разминались. Но к истечению первой десятиминутки встрепенулся «Гомель». Николай Кашевский мощнейшим ударом проверил бдительность солигорского стража ворот: в створ не попал, зато сбил фуражку с сотрудника милиции, чем вызвал довольный гул на стадионе.

Спустя минуту он сменился на полную тишину. Становящийся новым лидером «Гомеля» Вячеслав Глеб, подобрав мяч на лицевой линии слева от ворот, обыграл защитника и точным ударом с острого угла послал снаряд в «девятку».

«Шахтёр» пришёл в себя только к 17-ой минуте, когда последовала более-менее опасная атака, завершившаяся несложным ударом для гомельского кипера Владимира Бушмы. Через семь минут хозяева провели ещё более острую вылазку, но до гола дело не дошло. Ещё пару минут – и «горняки» могли открывать счёт, но «Гомелю» удивительно «повезло». Вскоре и наши футболисты огрызнулись: Андрей Шеряков пробил по мячу, но его удар оказался недостаточно силён и точен для успеха. Под занавес тайма команды обменялись острыми выпадами, которые цифр на табло не изменили. Наступил перерыв.

Едва все игроки вышли на поле, как «Шахтёр» сравнял счёт. Это Дмитрий Осипенко в эффектном прыжке замкнул навес и головой отправил мяч в сетку. Теперь психологическим преимуществом завладели хозяева, и стали один за одним снаряжать походы на гомельские ворота. Но на 62-ой минуте холодный душ остудил их пыл. Автор первого гола Глеб «накрутил» защиту, выдал отменный пас Шерякову, и форвард не оставил шансов солигорскому голкиперу – 1:2. Естественно, «горняки» приуныли, но постепенно вновь прижали соперника к штрафной площади, вынуждая играть на контратаках. И в последние десять минут имели несколько реальных возможностей отыграться, но не смогли. Рефери оставалось только зафиксировать победу «Гомеля».

Таким образом, после двух туров у нашей команды набирается 4 очка, и она приближается к лидерам. Следующий матч гомельчане проведут на родном «Центральном» 6 апреля против «Торпедо-БелАЗ» из Жодино.