«Гомель» – в полуфинале!

Завершились третьи матчи ¼ финала раунда плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею. Хоккейный клуб «Лида» в родных стенах принимал команду «Гомель».

Перед этим поединком счёт в серии между соперниками был 0:2, и «Лиде» сегодня нужна была победа. Первый период матча изобиловал борьбой с применением силовых приёмов настолько, что однажды пришлось приводить в порядок борт. Сама игра была равная, однако гостям посчастливилось реализовать два большинства.

На 13-ой минуте Евгений Ногачёв открыл счёт, а уже через три минуты Александр Усенко развил успех «Гомеля».

Во втором периоде игрокам «Лиды» ничего не оставалось, как идти ва-банк. И ледовый дворец погнал их вперёд, скорости увеличились донельзя. Действовали хозяева отчаянно и самоотверженно, гомельчанам действительно не поздоровилось. На второй минуте в большинстве Михаил Курвяков с близкого расстояния «расстреливает» ворота Паси Хаккинена и сокращает разрыв в счёте. В дальнейшем наш голкипер был просто великолепен: атаки одна за другой ложились на его плечи, а финн выглядел непреодолимой преградой. Преимущество «Лиды» во второй трети было колоссальное, вылилось в пятикратное превосходство по броскам. Но конце тайма «Гомель» сумел кое-как выравнять игру и ответил несколькими опасными выпадами.

В заключительном периоде зрители жаждали настоящей спортивной битвы, но поначалу команды осторожничали. На 47-ой минуте прорвавшийся к воротам Павел Мусиенко мог снимать вопросы о победителе, но вместо шайбы сам чуть туда не влетел. Игра приняла такой оборот, что однажды даже Хаккинена удалили – за подножку. В концовке встречи игроки «Лиды» сменили своего голкипера на 6-го полевого игрока, но это не помогло им отыграться. Финальный свисток судьи известил о победе «Гомеля» 1:2 в матче и 3:0 в серии.

Наиболее вероятный соперник нашей команды в следующей стадии – гродненский «Нёман», которому нужно сломить сопротивление неуступчивого лиепайского «Металургса».