«Гомель» немного выдохся

хоккей

В центральном матче очередного тура чемпионата Беларуси по хоккею в Гродно сошлись местный «Неман» и приезжий «Гомель». Победили хозяева по буллитам с итоговым счётом 2:1, взяв реванш за поражение пятидневной давности.

Команды с востока и запада страны занимали соответственно 1-е и 3-е места в таблице розыгрыша, поэтому матч обещал быть зрелищным. Игра началась при безусловном преимуществе гродненцев. Они задали быстрый темп и вынудили гостей нарушать правила. Со льда последовательно были удалены два гомельских хоккеиста, но «Неман» ничего не смог извлечь из своего численного превосходства.

Тем не менее, «тучи» над воротами Паси Хаккинена быстро сгущались, и на 8-ой минуте выпали осадки в виде заброшенной шайбы.

Последовал бросок по воротам, гомельский голкипер с ним справился, а вот на добивании выручить не сумел, и Дмитрий Панцырев распечатал ворота финского легионера «Гомеля». На удивление, после этого момента «Неман» несколько сбавил обороты, а его оппонент оживился. Во всей красе приходилось себя показывать бывшему вратарю «Гомеля» Игорю Брикуну, отразившему пару опасных выстрелом. В целом, период остался за хозяевами и по игре, и по счёту.

Уже первое мгновение второго тайма показало, каким он будет. Гомельчане выиграли вбрасывание и бросились в бой. Они создали пару моментов, но цифры на табло остались прежними. Гродненцы ответили массированным давлением, и на недолгое время гости остались в двойном меньшинстве. Игроки «Немана» бездарно распорядились такой форой. В середине периода голевой момент у «Гомеля» стал результативным. В затяжной атаке шайбу после передач Александра Жидких и Артёма Волкова забросил Егор Егоров. «Гомель» «завёлся», но этого вдохновения не хватило ему для развития успеха. Как бы там ни было, оставшуюся часть периода подопечные Андрея Скабелки провели в основном на территории соперника и заставили изрядно нервничать местных зрителей.

В заключительном периоде чаша весов вновь качнулась в пользу хозяев. Несколько раз шайба едва не влетала в ворота Хаккинена. В середине тайма напряжённые отношения между гродненцем Колосовым и гомельчанином Бьёрком переросли в драку, и первый повалил оппонента на лёд. Рефери матча решил наказать штрафом лишь победителя этой дуэли, вызвав негодование на трибунах. А на игровом фронте отведённое время приближалось к третьей сирене, и команды стали осторожничать. Несмотря на это, Александру Усенко удалось прорваться к воротам Брикуна и бросить – шайба разминулась с рамкой. Вскоре хозяева получили хороший шанс решить судьбу матча в основное время, поскольку Ярослав Маслеников не вовремя придержал соперника и отправился на скамейку для штрафников. Как и раньше, «Неману» не удалось воспользоваться перевесом, и игра вступила в фазу овертайма. В нём команды ровным счётом ничего не показали, решив выявить триумфатора матча в серии буллитов. А в ней заметно мастеровитей оказались хоккеисты гродненского клуба, реализовавшие два первых броска, в то время как гомельчане ни разу не поразили цель. Возможно, тренеру «Гомеля» стоило сменить голкипера, поскольку известно, что Хаккинен не силён в отражении буллитов. Голов было не много, посему справедливо, что лучшими игроками признаны все три голкипера (что большая редкость), бывшие на льду в этом матче.

Таким образом, «Гомель» проиграл, набрав одно очко. Он удерживает за собой первую строчку турнирной таблицы. 11 декабря нашу команду ожидает ещё одно суровое испытание – игра в гостях против жлобинского «Металлурга», находящегося по потерянным очкам на первом месте.