«Гомель» держит марку

хоккей

В городе над Сожем завершился матч очередного тура чемпионата Беларуси по хоккею. В этой схватке «Гомель» оказался сильнее гродненского «Немана» с результатом 3:1.

Афиша поединка выглядела достойно: первая и третья команды первенства. И ледовый бой оправдал надежды зрителей на зрелищность. Первый период запомнился бескомпромиссной борьбой. Особенно ожесточённой выдалась его вторая половина, удаления посыпались так же безудержно, как мука через решето.

Дело дошло до того, что гомельчане однажды без малого на минуту остались на льду в почти безнадёжном положении – втроём против пятерых, но чудом отстояли свои ворота нетронутыми. Хоккеисты «Немана» же зачастили грубить ближе к концу тайма, но и хозяевам не удалось добиться голевого успеха. В целом, перевес по броскам был у наших гостей.

Вторая 20-тиминутка началась с того, что «Гомель» в одной из первых атак открыл счёл на 1-ой минуте! При непосредственной помощи Павла Мусиенко и Евгения Соломонова важную шайбу забросил Николай Сусло. Этот период в исполнении «Рысей» был явно лучше предыдущего, в том числе и по напору на ворота соперника. Игра была несравнимо корректней, но эту «вежливость» ближе ко второй сирене попытались компенсировать гомельский защитник Филип Бьёрк и гродненский форвард Сергей Колосов, которые подготовились к кулачному бою, но были тотчас остановлены бдительными судьями. Тем не менее, вспыльчивые игроки были отстранены от игры на 10 минут.

В третьем периоде командам пора было определиться с победителем. Весомую заявку на превосходство сделал «Гомель» на 6-ой минуте стараниями Егора Егорова (Атвар Трибунцов, Андрей Колосов). Гости, словно предчувствуя грядущее поражение, моментально попробовали исправить положение. И им это отчасти удалось. Спустя минуту Сергей Кузнецов сделал счёт 2:1. После этого гродненцы усердно искали бреши в обороне соперника, однако ни щели им разглядеть не посчастливилось. Напряжение нарастало до тех пор, пока Евгений Соломонов не внёс ясность в исход встречи на 15-ой минуте. Он забросил третью и решающую шайбу «Гомеля» с передач Павла Мусиенко и Ярослава Масленикова. Победа «осела» в Гомеле. Лучшими игроками встречи признаны Паси Хаккинен, Евгений Соломонов и Андрей Коршунов.

Итак, сегодня «Гомель» набрал три очка. Он продолжает серию побед и остаётся лидером турнира. Следующий матч нашей команды – на выезде 6 декабря против «Лиды».