vGomele.by

Авторизация

Новости Гомеля

21-ый чемпионат Беларуси по футболу ушёл в историю

В заключительном 33-ем туре команда «Гомель» играла в Солигорске против местного «Шахтёра» и неожиданно крупно уступила 4:0. Поскольку места уже были известны (хозяева – второе, гости – третье), матч турнирного значения не имел, но, так или иначе, заканчивать чемпионат на минорной ноте не очень приятно.

В Солигорске сегодня было холодно и дождливо, и очень кстати организаторы позаботились о горячем чае для зрителей. А футболистам предстояло настроиться на «нелётную» погоду и показать достойную игру. Тренер гомельчан Олег Кубарев решил дать возможность поиграть второму голкиперу Срдяну Остойичу. В дебюте игры инициативой завладели гости.

Одна из первых атак «Гомеля» привела к угловому удару, который ничего из себя не представил. На 5-ой минуте навес-удар солигорца Александра Гренькова таил большую опасность, и наш страж ворот с трудом справился с этой угрозой, переведя мяч на угловой. В новой атаке хозяева целились на ворота Остойича, но и первый рубеж обороны в виде защитников преодолён не был. Гомельчане нашлись с ответом: Максим Лисовой опасно пробил выше рамки. В середине первого тайма игра проходила резво, но до реальных моментов для открытия счёта дело не доходило. В составе нашей команды активнее остальных выглядели действия Лисового, Павла Платонова и Стасевича. После первой половины встречи ничья также была и по жёлтым карточкам – 1:1.

В перерыве тренер «Гомеля» Олег Кубарев произвёл замену, выпустив Евгения Зуева вместо Игоря Худобяка, стремясь таким образом освежить линию нападения. Форвард, не мешкая, принялся за исполнение обязанностей, несколько раз завершал эпизоды. У «Шахтёра» поле покинул Виктор Сокол, появился Павел Ситко. Гомельчане активней соперника возобновили борьбу во втором тайме, чаще создавали неприятности. Но на 59-ой минуте гол забили солигорцы. Последовал длинный пас на Комаровского, и тот вырвался на рандеву с Остойичем, вместо удара скатил мяч подоспевшему Ситко, который закатил его в пустые ворота. Сектор недовольных фанатов «Гомеля» заполыхал пламенем от петард и фейерверков.

Не успели гости прийти в себя, как снова грянул гол спустя 5 минут после предыдущего! Тот же Ситко ворвался в штрафную, отдал передачу Коломыцу, который метким ударом сходу отправил мяч в дальний угол – 2:0. «Шахтёр» вошёл во вкус и принялся утолять голевую жажду. Прошло немного времени – и выход один на один. Остойич сыграл безупречно, парировав удар Комаровского. Спустя пару минут неугомонный нападающий «Шахтёра» добился своего, и Остойич не помог. Виновником стал Стасевич: перехват его передачи назад – и гол. За короткое время солигорцы, сами того не ожидая, фактически решили судьбу поединка.

Вскоре Ситко получил повреждение, и ему на смену вышел Александр Алумона. А у «Гомеля» впервые за долгие месяцы после тяжёлой травмы на арене появился забивной форвард Дмитрий Платонов. Игра замедлилась, потому как игроки подустали и всё было ясно насчёт исхода. На 89-ой Алумона замкнул прострел Комаровского и установил окончательный счёт в игре – 4:0. Сегодня тренер наших соперников феноменально угадал с заменами, которые повлияли на результат. А наставник гомельчан в оправдание поражения отметил, что парни не восстановили силы после празднества прошлой победы.

Чемпионат Беларуси по футболу окончен. «Гомель» занял 3-е место, и в следующем году будет представлять нашу страну в Лиге Европы. Торжественное закрытие сезона-2011 состоится 8 декабря в Минске в Национальной библиотеке.