Незабываемый матч «большинства» на Кубке Полесья

На минорной ноте завершился для национальной сборной Беларуси хоккейный Кубок Полесья-2011 в Гомеле. Наша команда в третьем туре безнадёжно проиграла оппонентам из Дании со счётом 2:8 и заняла последнее место в группе. Разница заброшенных и пропущенных шайб на турнире – просто катастрофическая – 3:18.

Есть смысл вновь сказать, что несмотря на очередное разгромное поражение, определённое улучшение в игре белорусов просматривается, если судить хотя бы по уже двум заброшенным шайбам.

Прогресс заметен, но он медленен, да и отсчёт достижений команды Кари Хейккиля начался фактически с нуля.

В сегодняшнем матче наши хоккеисты жаждали исправиться в глазах разочарованных зрителей, выкладывались на все 100%, нанесли 42 броска по воротам Симона Нильсена.

Однако игра началась совсем не так, как бы хотелось местной публике. На шестой минуте, вследствие удаления у белорусов и полутораминутной стрельбы у хозяйских ворот, стартовые нули пошатнулись: датчанин Мортен Мадсен забросил первую шайбу. Через три минуты тревога белорусов усилилась: Олафур Гуннарссон увеличил преимущество своей команды. Однако вскоре забросивший единственную шайбу россиянам Сергей Дрозд отметился и в нынешнем поединке, вернув Беларуси надежду на отыгрыш. Гол был проведён в двойном большинстве, ассистировали нашему нападающему Олег Горошко и Андрей Башко. Не прошло и пяти минут, как нацеленные на результат датчане заставили всех отнестись к своим краткосрочным амбициям очень серьёзно. Мадсен и Якобсен еще по разу до перерыва огорчали голкиперов Максима Саманькова и затем вышедшего вместо него Игоря Брикуна.

Во втором периоде всё стало ясно. После того как на 26-ой и 31-ой минутах Ким Стал и Йеспер Йенсен вновь реализовали подвернувшееся большинство, даже самые убеждённые оптимисты отвергли мысли о спасении белорусской команды. Немного подсластил пилюлю Александр Качан (Сергей Дудко, Игорь Ревенко), также забросивший шайбу в численном превосходстве. Игра проносилась быстро, через мгновения хозяева остались в меньшинстве, а гости, словно волки под деревом, дождались нужного момента и воплотили качественное преимущество в количественное. Играть оставалось почти полматча, а счёт был 2:7. Но в оставшееся время изрядно подуставшие хоккеисты организовали лишь одно взятие ворот. Датчане поставили точку в противостоянии на 53-ей минуте, реализовав очередное большинство.

Лучшими игроками признаны Сергей Дудко и Мадс Кристенсен. Стоит отметить, что игроки белорусской сборной были вежливей соперников, нарушали правила немного реже, в чём, вероятно, уже просматривается влияние интеллигентной натуры главного тренера.

Во встрече России и Словении уверенную победу со счётом 3:0 одержали наши соседи, оккупировав таким образом первое место с 9-ю очками из стольки же возможных. Они впервые завоевали этот трофей и вернутся домой в хорошем настроении.

Вывод, который можно сделать по итогам этого турнира, таков. У сборной Беларуси есть неплохой потенциал, но молодым игрокам не хватает мастерства и опыта, а команде – сыгранности. Зачатки конструктивной игры просматриваются, но они ещё слабы для самостоятельного прорастания. Надеемся, проведенные матчи пойдут нашим ребятам на пользу, а тренер глубоко проанализирует игру своих подопечных и сделает верные шаги в направлении усиления команды.