«Гомельский крейсер» замедляет темп

футбол

Ничья 2:2 стала итогом сегодняшнего матча между «Неманом» и «Гомелем» в 29-ом туре чемпионата Беларуси по футболу Высшей лиги.

Игра проходила в Гродно. В отличие от Гомеля, где встречи сопровождаются многотысячной посещаемостью, местные зрители не порадовали команды своим числом. Ну а игрокам в любом случае оставалось действовать резво, ведь погода была не из тёплых. Дебют поединка можно оставить за гостями, которые больше времени имели контроль над мячом.

К исходу 10-той минуты и хозяева пробудились, организовав опасную атаку и выполнив не менее коварный угловой удар. Вскоре после очевидного нарушения правил майку потерял Сергей Матвейчик, но арбитр не отреагировал на неправильные действия гродненца. Игра ещё больше оживилась, «Неман» начал докучать «Гомель» небезобидными атаками. И гол свершился. На 27-ой минуте Иван Денисевич отдал пас Павлу Савицкому, который пробил по воротам. Мяч задел Николая Кашевского и залетел в ворота. Хозяева уверовали в свои силы, и начали череду новых налётов на владения Владимира Бушмы, но тому удавалось удерживать ситуацию. На 39-ой и 40-ой минутах, если бы не вратарь «Гомеля», то быть бы голам. Оба раза страж наших ворот был неотразим. Из гомельчан можно выделить разве что пытавшегося что-то изменить до перерыва Максима Лисового, но он заработал лишь предупреждение под занавес тайма.

На начало второй половины пришёлся быстрый гол Павла Рыбака с углового. Ассистировал ему тот же Денисевич. После этого футболисты «Гомеля», кажется, сполна осознали, что для того чтобы претендовать на медали, нужно забивать. Они пустились вперёд и несколько раз были близки к успеху. И на 70-той минуте серия ударов и рикошетов в штрафной «Немана» способствовала голу гомельчан. Игорь Кузьменок вернул интригу в матче. Гости стали нападать ещё активней. Сразу после мяча Кузьменка Данилов и Лисовой непостижимым образом не сравняли счёт! Но за 10 минут до конца встречи Лисовой исправился, соорудив второй гол своей команды. Нужно признать, что «Гомелю» здесь немного повезло, так как игрок хозяев ошибся. Но на этом игра не заканчивалась. Гродненцы имели минимум одну, а гомельчане – две реальные возможности вырвать победу на финише. Однако судьба решила, что и четырёх мячей для данного матча будет достаточно, а ничья – справедливый итог.

Главный тренер «Гомеля» Олег Кубарев резюмировал, что игра была неровная и нервная. Первым таймом он остался недоволен, а насчёт второго сказал, что его подопечные стали смелее, благодаря чему появились моменты. Результат, по его мнению, закономерен.

На положение в таблице игра влияния не оказала: «Гомель» остаётся на 3-ем месте. 30 октября в следующем туре наша команда будет готовить приём могилевскому «Днепру».