Авторизация

Новости Гомеля

«Гомель» остаётся без финала

ледовый

Несколькими часами ранее завершился, как теперь выяснилось, последний для хоккейного клуба «Гомель» матч Кубка Беларуси. В драматичном противостоянии «Рыси» по буллитам уступили солигорскому «Шахтёру» и выбыли из борьбы.

Невзирая на игру в гостях, игроки солигорской команды завладели инициативой и первыми на 6-ой минуте провели результативную атаку. Через 4 минуты финский голкипер «Гомеля» Паси Хаккинен не сумел выручить партнёров при игре в меньшинстве, и преимущество «Шахтёра» увеличилось до двух шайб. Гомельчане, осознав всю тревожность ситуации и собрав волю в кулак, усилиями Андрея Колосова (Егор Егоров, Николай Сусло) отквитали один гол на исходе 11-ой минуты. Более в первом периоде шайба линию ни одних ворот не пересекала.

В начале второго отрезка встречи при реализации численного большинства солигорцы добились успеха, вернув прежний разрыв в счёте. Но за 24 секунды до сирены на перерыв Павел Мусиенко (Роман Магдеев) забросил вторую шайбу «Гомеля» и поднял одноклубникам настроение перед уходом в раздевалку.

В дебюте 3-го периода по причине удалений Александра Усенко и Филиппа Бьёрка «Рыси» остались на льду вчетвером почти на две минуты, но невероятным образом смогли сдержать свои ворота на замке. Такой подвиг прибавил гомельчанам уверенности в себе, и шайба Павла Мусиенко не заставила себя ждать (7-ая минута). Cчёт стал ничейным. Через несколько секунд последовало удаление в составе «Шахтёра», хозяева добились психологического преимущества, однако воспользоваться им не смогли. Как ни странно, но в основное время развязка в этом матче не наступила, и игра перешла в овертайм. Но и его резервов оказалось недостаточно для определения победителя.

Настал черёд буллитов. Свои первые броски представители команд не реализовали. Второй буллит результативно исполнил Евгений Николаев, а солигорчанин с Паси Хаккиненом не справился. Александру Жидких оставалось забросить, но он не сумел, а вот у солигорцев третий бросок получился. Решивший забивать снова Евгений Николаев в следующий раз не справился с вратарём гостей, а их нападающий шайбу забросил. Победа «Шахтёра» по буллитам – 3:4.

Что ж, в этом году финал Кубка страны пройдёт без «Гомеля». Впереди нашу команду ожидает куда более значимый и продолжительный турнир – чемпионат Беларуси, который стартует уже через несколько недель. У тренеров и игроков есть время на подготовку, которое они, надеемся, проведут с пользой.