Удача вновь отвернулась от «Гомеля»

футбольный мяч

Сегодня двумя матчами стартовал 2-ой круг чемпионата Беларуси по футболу. В Гомеле на стадионе «Центральный» местный клуб с минимальным счётом 0:1 уступил новополоцкому «Нафтану», а в Гродно «Нёман» был разгромлен борисовским «БАТЭ» 0:3.

Итак, соперники по финалу Кубка-2011 синхронно проиграли. Но, в отличие от гродненцев, гомельчане упустили ничью в последний момент.

Уже в добавленное время второго тайма форвард гостей Дмитрий Хлебосолов добыл викторию для «Нафтана». В отсутствие травмированного минимум на 4 месяца Дмитрия Платонова, атаку «Гомеля» представляли Илья Алексиевич и Момчило Мркаич, заменённые в перерыве на Артура Левицкого и Евгения Зуева. Никому из них, а также вышедшему затем на замену плеймейкеру Стасевичу взломать оборону гостей не удалось, хотя предпосылки были. Игра была жёсткой, с изобилием борьбы, нарушений, что отразилось на количестве жёлтых карточек – 3 у «Гомеля», 4 – у «Нёмана». Игроки гомельского клуба предпринимали волевые попытки взять верх в поединке, но сами проиграли и остались на 5-ом месте с 15-тью очками. Но беспокоящим остаётся факт, что на протяжении нескольких матчей наша команда не может забить сопернику, и это требует немедленного исправления.

Это была последняя официальная встреча «Гомеля» в преддверии финала Кубка страны с «Нёманом», который пройдёт в Минске. В футбольной среде ажиотаж вокруг матча стоит колоссальный, и билеты, поступившие в кассы гомельского стадиона, были раскуплены за несколько часов. Болельщики намерены ощутимо поддержать любимую команду, которая владела этим трофеем в далёком 2002-ом году. Напомним, «Неман» становился обладателем этой награды и того давнее – в сезоне 1992/1993. Кто из них снова испытает забытое чувство победы, узнаем уже в воскресенье.