В Гомеле – «засуха»

мяч

Вечером матчами 11-го тура завершился 1-ый круг чемпионата Беларуси по футболу Высшей лиги. В Гомеле во встрече местного клуба с лидером турнира борисовским «БАТЭ» зафиксирована ничья 0:0.

Ещё до начала игры было известно, что обе команды решительно настроены на победу – «Гомель» как хозяин матча, «БАТЭ» как многократный чемпион страны. В дебюте поединка гомельчане взяли инициативу в свои руки и провели несколько комбинационных атак.

После дальнего удара Игоря Стасевича стадион взорвался в предвкушении красивого гола, но голкипер Александр Гутор с трудом вытащил мяч из дальней «девятки». Через несколько минут «БАТЭ» ответил ещё более опасным моментом. Замыкая передачу с фланга, хавбек Дмитрий Бага «простил» хозяев, не попав из выгодной позиции в пустые ворота. На этом сколь-нибудь острые атаки завершились, и настало время грубой игры. Несколько раз игроки «БАТЭ» сбивали с ног представителей «Гомеля», но арбитр в этот отрезок игры лишь единожды предъявил нарушителям жёлтую карточку.

Во втором тайме мячом больше владели наши гости, но и гомельчане не отсиживались в обороне. Главный тренер Олег Кубарев решил усилить состав «свежими» игроками, выпустив на поле Момчило Мркаича, Сергея Козеку и Илью Алексиевича. Но единственным плодом этих замен был навес на Сергея Козеку, но тот, не опекаемый никем из борисовчан, не смог точно пробить головой с убойного места. У «БАТЭ» возникали кое-какие возможности, но и им многого не хватало до взятия ворот. Как итог – справедливая голевая засуха.

Итак, «Гомель» с 15-ю очками остаётся на 5-ом месте в турнирной таблице. Следующий шанс приблизиться к лидерам он получит в среду 25 мая, когда будет принимать на своём поле новополоцкий «Нафтан». Что ж, посмотрим, как у него это получится.