vGomele.by

Авторизация

Новости Гомеля

Гомельчанин Андрей Кравченко – бронзовый призёр Чемпионата Европы по лёгкой атлетике

Андрей Кравченко

Вчера поздно вечером, в третий день соревнований в Барселоне, стало известно, что наш земляк Андрей Кравченко завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы по лёгкой атлетике.

На прошлом чемпионате в 2008-м году Андрей был вторым. В этом году по сумме результатов десяти видов соревновательной программы Кравченко набрал 8370 баллов. У француза Романа Барраса – 8453 балла. Это ему позволило стать чемпионом Европы. Второе место занял голландец Элько Синтиколаса, который незначительно отстал от француза – на 17 очков.

Ещё один спортсмен-десятиборец из Беларуси Эдуард Михан стал 8-м с результатом 7999 баллов.

Для справки: десятиборье – вид спорта, включающий легкоатлетические соревнования в 10 видах: бег на 100 м, прыжки в длину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег на 400 м, бег на 110 м с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья и бег на 1500 м.

В копилке белорусов пока три медали: золотая, серебряная и бронзовая. Золото завоевала 27 июля толкательница ядра Надежда Остапчук, серебро в этом же виде спорта взяла Наталья Михневич. В общекомандном зачёте Беларусь 5-я, лидер – наша соседка Россия, у которой 9 медалей (по три каждого достоинства). Следом за Россией идут Великобритания, Франция, Германия.