Наши биатлонисты на одиннадцатом месте

биатлон

Сегодня в австрийском Хохфильцене завершился второй этап Кубка мира по биатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном виде соревновательной программы мужской эстафете 4х7,5 км не было равных хозяевам этого этапа австрийцам. Симон Эдер, Даниэль Месотич, Доминик Ландертингер и Кристоф Зуманн прошли дистанцию за 1 час 16 мин. 13,19 сек. Второе место заняла сборная России, отставшая от победителей на 25,6 сек., а третьими финишировали немецкие спортсмены, чьё отставание от лидера составило 31,9 сек. Австрийская и немецкая команды обошлись без штрафных кругов, а россиянам пришлось пробежать один лишний круг.

Сборная Беларуси, в которой на дистанцию вышли Сергей Новиков, Александр Сыман, Евгений Абраменко и Рустам Валиуллин, заняла 11-е место в итоговом протоколе. Отметим, что Евгений Абраменко отлично провел свой этап, не затратив ни одного запасного патрона, и 4-м передал эстафету своему опытному партнёру Рустаму Валиуллину. Однако тот не смог поддержать почин и в первой же стрельбе из положения лежа умудрился заработать два штрафных круга, что сразу же отбросило нашу команду за пределы первой десятки. Белорусы отстали от победителей на 2 мин. 28 сек. Всего в этой эстафетной гонке участвовали 25 команд.

Ранее в женской эстафете 4х6 км победителем стала сборная России в составе Светланы Слепцовой, Анны Булыгиной, Яны Романовой и Ольги Зайцевой. Россиянки прошли дистанцию за 1 час 13 мин. 37,03 сек., не заработав ни одного штрафного круга. Вторыми финишировали француженки, которые отстали от победителей на 3,8 сек., а третьими были шведские спортсменки, отставание которых от россиянок составило 4,6 сек. Француженки и шведки также обошлись без штрафных кругов.

Сборная Беларуси в составе Людмилы Калинчик, Дарьи Домрачевой, Людмилы Ананько и Надежды Скардино заняла 10-е место среди 24 команд-участниц эстафетной гонки. Наши девушки отстали от победителей на 4 мин. 48,7 сек. Результат мог быть намного лучше, если бы Людмила Калинчик на первом же этапе не получила два штрафных круга за промахи при стрельбе стоя.

Теперь сильнейшие стреляющие лыжники планеты перебазируются в словенскую Поклюку, где с 17 по 20 декабря пройдет 3-й в нынешнем сезоне этап Кубка мира.