Минорная нота «Гомеля»

Двадцать третий чемпионат Беларуси по футболу ушёл в историю. В заключительном 32-ом туре в Борисове встречались «БАТЭ» и «Гомель». Зрителей на поединок пришло меньше обыкновенного для игр таких команд, но объяснение находится просто: формальный характер матча и холодная погода.

Футбольное действие началось с быстрого гола в исполнении Геннадия Близнюка. Однако рефери усмотрел офсайд у форварда «Гомеля», потому мяч не засчитал. Гостей же в первой половине тайма более других «терроризировал» бывший игрок клуба Илья Алексиевич, но двум его ударам путь к цели преградили голкипер и защитник. У «Рысей» шанс открыть счёт на 41-ой минуте упустил Антон Матвеенко, пробивший неточно из выгодной позиции. В целом же игроки «БАТЭ» значительно больше владели мячом и острей атаковали, временами подолгу не позволяя сопернику перейти свою половину поля.

Второй тайм гомельчане начали с большей уверенностью в себе. Реальный шанс вывести команду вперёд на 64-ей минуте у Терентия Луцевича отобрал Герман Малиньш, отразивший мощный удар в нижний угол. А борисовчане свой момент не упустили. На 77-ей минуте, получив пас от Родионова, по воротам пробил Сергей Кривец, и Артур Лесько был не в силах справиться.

А через три минуты Кривец стал уже ассистентом. Его передача на Александра Павлова оказалась голевой: полузащитник «БАТЭ» реализовал выход один на один. Завершающая десятиминутка изменений на табло не принесла. В матче зафиксирована победа «БАТЭ» со счётом 2:0.

Лучшими игроками встречи признаны Сергей Кривец («БАТЭ») и Геннадий Близнюк («Гомель»). Главный тренер «Гомеля» Алексей Меркулов, подводя итог, отметил, что увидел ошибки в обороне в издержках роста, а также поблагодарил подопечных за игру и за сезон.

Таким образом, наша команда, набрав сорок очков, завершила турнир на шестом месте. Победителем первенства стал «БАТЭ». До новых встреч на футболе!