И без голов футбол бывает красивым

гол

Сегодня в Беларуси состоялись матчи 10-го тура чемпионата страны по футболу. В одном из них клуб «Гомель» встречался в Гродно с местным «Нёманом». Встреча завершилась безрезультативной ничьёй 0:0.

Хотя, судя по цифрам на табло стадиона, о скучности игры говорить не приходится. Поединок выдался зрелищный и запоминающийся. В начале встречи гомельчане взяли инициативу в свои руки и стали искать подходы к воротам соперника; несколько атак гостей успехом не увенчались.

Гродненцы не желали мириться с доминированием гомельчан и отвечали не менее острыми выпадами. Прохладная погода и лёгкий дождик подталкивали команды к быстрой игре на встречных курсах. В середине первого тайма вследствие штрафного удара «Нёман» был близок к взятию ворот, однако счёт не изменился. На 31-ой минуте арбитр мог запросто предъявлять игроку хозяев вторую жёлтую карточку и удалять его с поля, но в последний момент передумал… Этот эпизод вдохновил «Гомель» на новые подвиги, но мяч упорно отказывался забираться в сетку гродненских ворот. На 42-ой минуте после навеса Стасевича Степанов имел реальный шанс вывести свою команду вперёд, но голкипер «Немана» сыграл выше любых похвал, вытащив с линии ворот кожаный снаряд. А под занавес первой половины встречи гродненцев стало на одного меньше. За фол на Евсеенко с поля был выслан Сучков. Минуту спустя спорный момент вызвал бурное негодование и свист на трибунах, а также словесную перепалку игроков и тренеров, едва не вылившуюся в драку.

Второй тайм начался безудержными атаками «Гомеля», но вместо голов игроки приезжей команды получали лишь удары по ногам. Создалось впечатление, что рефери матча потерял контроль над игрой и не успевает отвечать адекватным судейством. А игра продолжала проходить в прежнем ключе: гости атаковали, хозяева изредка опасно отвечали. На 87-ой минуте за игру рукой в своей штрафной «Гомель» был наказан назначением пенальти, но вратарь Остойич спас команду, парировав удар. Мгновение спустя было и «добивание», после которого мяч угодил в перекладину. А уже через минуту возможность вырвать победу упустил гомельчанин Алексей Тимошенко, неграмотно распорядившись мячом при контратаке. На этом опасные моменты миновали, и свисток судьи известил о конце игры.

Этот матч между «Нёманом» и «Гомелем» можно считать репетицией финала Кубка Беларуси, который пройдёт через две недели. Но следующее сражение «Гомеля» будет раньше – 21 мая он принимает чемпиона страны «БАТЭ», который протестирует его готовность к финалу значимого турнира.