«Гомелю» попался «крепкий орешек»

Завершились матчи 39-го тура чемпионата Беларуси по хоккею. В Солигорске местный «Шахтёр» принимал команду «Гомель».

В прошлом туре двумя днями ранее гомельчане не без труда смогли одолеть аутсайдера «Могилёв» со счётом 4:2. В этот раз лидеру противостоял середняк чемпионата. Солигорцы проиграли два матча подряд на своём льду, и, несомненно, были готовы дать бой фавориту.

С начала поединка завязалась равная борьба, которая продолжалась всю встречу. На 14-ой минуте Александру Жидких удалось вывести гостей вперёд. Хозяева отыгрались через пять минут, реализовав численное большинство.

В экваторе второго периода «Кроты» вышли вперёд. У «Шахтёра» отличился Алексей Ефименко. На второй перерыв команды ушли при цифрах 2:1 на табло.

На 7-ой минуте третьего периода форвард «Рысей» Егор Цуриков добился сравнивания счёта. Не успели гомельчане как следует порадоваться заброшенной шайбе, как через полминуты солигорцы снова повели в счёте.

Хоккеистам «Гомеля» оставалось больше думать об атаке, и они рисковали в защите. За три минуты до сирены в третий раз за игру был удалён с поля Атвар Трибунцов. Солигорцы (а именно бывший нападающий «Гомеля» Владимир Маркелов) реализовали большинство и решили исход поединка. 4:2 – победа «Шахтёра».

Лучшими игроками встречи признаны Михаил Шибанов, Вадим Сушко («Шахтёр») и Алексей Скабелка («Гомель»). Главный тренер «Гомеля» Андрей Скабелка после игры поделился видением, что определяющим стал момент, когда его подопечные пропустили шайбу сразу после того, как забросили. Он также признался, что обидно проигрывать перед Новым годом, но с этим ничего не поделать.

К тому же, гомельчане впервые в нынешнем розыгрыше проиграли на выезде. Осечка лидера позволила жлобинскому «Металлургу» возглавить турнирную таблицу.

Следующий матч наша команда проведёт уже в следующем году 5 января против «Лиды».