«Гомель» замахнулся на давнишний рекорд

В Гомельском ледовом дворце в рамках 31-го тура чемпионата Беларуси по хоккею «Гомель» принимал гостей из «Витебска». Результат оказался весьма неожиданным.

Начало встречи не предвещало ничего необычного. Первый гол состоялся на 9-ой минуте. У хозяев льда отличился Александр Жидких. Через три минуты гости отыгрались стараниями Юрия Булгакова. А затем «Гомель» «включился». В первом периоде шайба, не стесняясь, гостила в воротах «Медведей» ещё четырежды. Свои фамилии в список бомбардиров внесли Андрей Колосов, Анатолий Протасеня, Артём Сенькевич, Даниил Орлов.

Казалось бы, куда хуже. Но второй период доказал обратное. «Рыси» поймали беспрецедентный кураж и за 20 минут успели забросить ещё 7 шайб! Авторами голов стали Александр Качан, Алексей Скабелка, Павел Мусиенко, Роман Магдеев, Андрей Филичкин, а также вновь Жидких и Сенькевич.

Счёт был уже 12:1, а играть предстояло третий период. Гомельчане несколько сбавили обороты, и «всего лишь» по шайбе забросили Колосов, Филичкин, Сенькевич, Качан.

После свистка числам на табло было трудно поверить. 16:1 – очень крупная победа «Гомеля». Шайбы забрасывались на любой вкус, к тому же в большинстве и меньшинстве. 10 игроков «Гомеля» отличились в этом матче, а капитан Сенькевич сделал хет-трик. Удивительно, что порадовать болельщиков голами не смогли лучшие снайперы команды – Михаил Стефанович и Евгений Соломонов, которые ограничились голевыми передачами.

Лучшими игроками были признаны Александр Жидких, Артём Сенькевич («Гомель»), Юрий Булгаков («Витебск»). На пресс-конференции главный тренер «Гомеля» Андрей Скабелка сказал, что сложно комментировать такую игру, но добавил, что его подопечные превзошли соперника в желании и движении.

Хоккеистам «Гомеля» не хватило до повторения рекорда 2 шайб. Победы в регулярном чемпионате с разницей в 17 шайб были зафиксированы в далёких 1993 и 1995-ом годах. Витебляне же потерпели сегодня 12 поражение в последних 13-ти матчах.

После 27-ти сыгранных матчей в активе гомельчан 68 очков. Они занимают вторую строчку, отставая от жлобинского «Металлурга» на три пункта. Следующую встречу гомельчане проведут дома 1 декабря против новополоцкого «Химика-СКА».