«Гомель» возвращается к спору за медали

На стадионе «Центральный» завершился матч перенесённого 20-го тура чемпионата Беларуси по футболу между «Гомелем» и «Брестом».

Фаворитами поединка считались хозяева. В первой же атаке они имели возможность выйти вперёд. Но Игорь Цыгырлаш, а затем и Томаш Новак свои моменты упустили. Брестчане ответили коварным ударом Кирилла Премудрова. Мяч срикошетил от кого-то из гомельчан и встретился с перекладиной. «Повезло» хозяевам.

Молдавский хавбек «Гомеля» Цыгырлаш проявлял высокую активность и проверил на прочность уже брестскую перекладину – та тоже отразила мяч. На 34-ой минуте его партнёр Андрей Шеряков забил-таки гол, но рефери из-за офсайда мяч не засчитал.

Под занавес первого тайма неожиданно и для зрителей, и, пожалуй, для себя Дмитрий Платонов открыл счёт. Защита гостей зазевалась-растерялась, а форвард «Гомеля» проявил голевое чутьё, обработал дальнюю передачу, легко ушёл от голкипера и отправил мяч в сетку. 1:0 и перерыв.

Начался второй тайм. На 62-ой минуте хозяева поля забили второй гол. Вышедший на замену Александр Алумона отдал пас на Игоря Цыгырлаша, и тот мощнейшим ударом в ближнюю «девятку» поразил ворота соперника, добившись того, к чему стремился весь матч. Футболисты «Бреста» пытались найти ответ, и это у них почти получилось. Владимир Хващинский в который раз пробил в перекладину.

Концовка встречи прошла под диктовку гостей. За последние несколько минут они создали едва ли не больше моментов, чем за всё предыдущее время. Оборона «Гомеля» справилась с этим «навалом», и полчаса горевшие на табло цифры 2 и 0 приобрели итоговый характер.

Можно сказать, этот выигрыш дался «Гомелю» легко, и значительная его составляющая – разница в классе. Главный тренер нашей команды Олег Кубарев констатировал, что его подопечным удалось реализовать план на игру, остался доволен результатом и заметил, что победа повысила шансы в борьбе за медали.

Таким образом, вернулась интрига борьбы за бронзу. «Гомель» хоть и остался на четвёртом месте, но приблизился к минскому «Динамо». 4 ноября гомельчане проведут игру вновь на домашнем стадионе против «Торпедо-БелАЗ» из Жодино.