«Гомель» нас расстроил

стадион

Приближается к завершению футбольный чемпионат Беларуси сезона-2011. В 30-ом туре «Гомель» на своём поле неожиданно сыграл вничью 1:1 с аутсайдером первенства могилевским «Днепром», чем существенно осложнил себе борьбу за медали.

Погода была самая футбольная, да и число болельщиков было приличным и привычным. Одно лишь обстоятельство не радовало: в матче по причине перебора жёлтых карточек не принимал участие голеадор Максим Лисовой. Что, возможно, стало одним из факторов невзрачного результата для хозяев.

Так или иначе, арбитр дал стартовый свисток, и действо началось. «Гомель» в ранге бесспорного фаворита взял вожжи игры в свои руки и не теряя времени гордой походкой пошёл вперёд.

Активны в составе нашей команды были Александр Данилов, Артур Левицкий, Илья Алексиевич. На 15-той минуте Игорь Стасевич выводил «один на один» Игоря Худобяка, но голкипер «Днепра» его опередил, бросившись в ноги, а наш полузащитник получил предупреждение. Момент был игровой, и недоумение стадиона было вполне резонным. Могилевчане тоже не стеснялись, находили время для ответных атак. На 24-той минуте нешуточная острота возникла у обоих ворот. Сперва гомельчане упустили шанс открыть счёт, а затем реальную возможность распечатать нули не использовали гости. Под конец тайма хозяева едва не поплатились за неграмотные действия в обороне. Гости втроём убегали против защитника и капитана «Гомеля» Сергея Концевого, но тот ценой нарушения прервал опасный выпад соперника. Точнее, он поплатился получением желтой карточки, но судья мог бы и удалить его, будь более строгим.

Вторая половина началась в не очень быстром темпе. Ни те, ни другие не создавали существенных угроз благополучному положению противоположных ворот. На 53-ей минуте можно отметить красивую комбинацию «Гомеля», но защита «Днепра» осечки не допустила. А 68-ая минута едва не стала голевой для нападения нашей команды: роскошный дальний удар Николая Кашевского – и штанга спасает гостей от беды! Тут же добивание Концевого, но каким-то чудом голкипер Панкратов выручает свою команду! Ответ могилевчан был суровым. После ошибки Матвейчика они выходили два в одного, но лишь мастерство Владимира Бушмы предотвратило взятие гомельских ворот. Хозяева не были смущены таким положением, а лишь усилили давление на неприятеля. И вышедший 5 минут назад на замену Павел Платонов осчастливил стадион. После скидки Данилова, он обыграл вратаря и отправил мяч в сетку. К глубокому огорчению местной публики, вскоре ошибся Стасевич, что послужило для пропуска гола «Гомелем». Его забил Игорь Зенькович. Стасевич попытался исправиться мощными ударами, но ничего из этого не вышло. Времени и сил оставалось мало. Итог – ничья, причем закономерная.

Вот так, «Гомель» набрал в этом поединке всего одно очко и вынужденно разместился на 4-ом месте. Остается три тура, и следующий матч – в гостях 5 ноября против брестского «Динамо».