«Гомель» – «Нафтан»: игра не на поле, а против него

футбольное поле

В четвёртом туре чемпионата Беларуси по футболу встречались «Гомель» и новополоцкий «Нафтан». Команды должны были проводить этот матч на севере страны, однако по причине погодных условий его решено было перенести на гомельский стадион «Центральный».

С первых минут инициативу взяли на себя хозяева. «Гомель» смело отправился искать счастья у ворот новополочан, но добиться чего-то весомого не мог. Где-то к 15-той минуте плохо подготовленное поле превратилось в вязкую материю, и технично обращаться с мячом стало очень проблематично.

Тренеры обеих команд, видимо, поступили правильно, что сделали основной упор на стандартные положения, поскольку в таких условиях они могли таить наибольшую опасность – угловых было подано множество. Первые серьёзные угрозы стали появляться в середине тайма. Гомельский хавбек Курильчик здорово пробил после навеса, но удар был отражён. На 31-ой минуте Артур Левицкий ударом метров с 17-ти мог поражать ворота приезжей команды, однако его выстрелу не хватило точности. Новополочане ответили очень дальним ударом Горбачёва, с которым голкипер Бушма справился не без труда. За две минуты до перерыва хозяева просто обязаны были открывать счёт: Демидович убежал на рандеву с вратарём, отдал пас на Левицкого, но тот непостижимым образом промахнулся с двух метров. Зрители пришли в ярость.

Перед вторым отрезком матча в нашей команде произошли замены: на поле внести оживление в атаку были призваны Глеб и Шеряков. На 49-ой минуте Левицкий снова упустил шикарную возможность вывести гомельчан вперёд, и некоторые засомневались, за кого же на самом деле играет этот футболист. На 75-ой минуте хозяева, наконец, забили. Но рефери, как показалось, напрасно, мяч не засчитал. Концовку игры команды провели на встречных курсах, но голов не последовало. Итоговый счёт – 0:0.

Тренер «Гомеля» Олег Кубарев вполне обоснованно заявил, что поле не способствовало конструктивным действиям, а игроков ему упрекнуть было не в чем. Следующий матч для наших парней состоится 21 апреля, когда они будут принимать мозырскую «Славию».