Если выигрыш, то разгром!

хоккей

В очередном туре чемпионата Беларуси хоккейный клуб «Гомель», не прилагая существенных усилий, обыграл команду «Химик-СКА» из Новополоцка со счетом 1:6.

Начало поражению новополочан положил нападающий гостей Александр Жидких (пас – Атвар Трибунцов) на 7-ой минуте. К середине 1-го периода защитник Алексей Денискин (Артем Сенькевич, Андрей Колосов) увеличил преимущество приезжей команды. У гомельчан и в мыслях не было поумерить свой аппетит, а скорее наоборот, они только приступили к трапезе.

Вскоре цифры стали 0:3 в пользу «Гомеля» благодаря точному броску Павла Панцерного, которому в ассистенты записались Александр Качан и Николай Сусло. В то же время, «Рыси» чаще соперника позволяли себе наказуемые вольности и отправлялись на отдельную скамейку с двухминутными штрафами. Защита справлялась при игре в меньшинстве.

Второй отрезок игры мало чем отличался от предыдущего. Гости также забросили три безответные шайбы, лишь их авторы были другими. Едва рефери известил о начале периода, как ненасытный на голы Александр Усенко записал в свой бомбардирский список ещё один балл. Подносчики снаряда – Жидких и Трибунцов. Затем наступил довольно долгий промежуток времени, в течение которого голкиперам команд не приходилось огорченно вздыхать. Но на 17-ой минуте Тимофей Филин (Колосов, Сенькевич) прервал затянувшееся «безголье». «Химик-СКА» позволил, а «Гомель» счёл нужным довести счет до 6:0 до окончания второго перерыва. Отличился Атвар Трибунцов (Ярослав Маслеников, Александр Усенко).

Таким образом, к третьему периоду гомельчане заполучили такой задел, что можно было оставшееся время просто кататься по льду без клюшек, не опасаясь за результат. Подопечные Андрея Скабелки резонно снизили скорости, дабы не изводить себя перед следующим матчем. А для хозяев было делом чести забросить шайбу престижа в родных стенах. Это сделал Игорь Шереметьев, когда гомельчане пребывали в меньшинстве вследствие двухминутной дисквалификации Алексея Денискина. Этот гол имел место за пять минут до финальной сирены. Последние минуты команды доиграли без удалений и заброшенных шайб. Следует заметить, что «Гомель» в этом матче применил выгодную тактику раннего наращивания преимущества, а затем пожинал плоды своих «инвестиций». Лучшими игроками встречи признаны Атвар Трибунцов, Александр Жидких – у Гомеля, Максим Каменьков – у «Химика-СКА».

Набрав сегодня три очка, «Гомель» остался на первой строчке таблицы. Уже через два дня, 23 ноября, наша команда будет на выезде встречаться с замыкающим список сильнейших клубов Беларуси «Витебском».